चक्रवृद्धि ब्याज MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Compound Interest - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jul 3, 2025

पाईये चक्रवृद्धि ब्याज उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें चक्रवृद्धि ब्याज MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Compound Interest MCQ Objective Questions

चक्रवृद्धि ब्याज Question 1:

मिनी [x +6] दर (प्रति वर्ष) से चक्रवृद्धि ब्याज पर, वार्षिक रूप से संयोजित, 2 वर्षों के लिए ₹10000 का निवेश करता है। यदि उसे 2 वर्षों के बाद ब्याज के रूप में ₹3456 प्राप्त होते हैं, तो [x + 10] ब्याज दर पर चक्रवृद्धि ब्याज ज्ञात कीजिए।

  1. 4600
  2. 4700
  3. 4900
  4. 4400
  5. 4200

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 4400

Compound Interest Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन (P) = ₹10000

समय (t) = 2 वर्ष

(x + 6)% दर पर चक्रवृद्धि ब्याज = ₹3456

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन A = P

CI = A - P

गणना:

माना, r = x + 6

⇒ 10000 × (1 + r/100)2 = 10000 + 3456 = 13456

⇒ (1 + r/100)2 = 13456 ÷ 10000 = 1.3456

⇒ √1.3456 = 1 + r/100

⇒ 1.16 = 1 + r/100

⇒ r = 0.16 × 100 = 16 ⇒ x + 6 = 16 ⇒ x = 10

अब, नई दर = x + 10 = 20%

CI = 10000 × (1 + 20/100)2 - 10000

⇒ CI = 10000 × (1.2)2 - 10000

⇒ CI = 10000 × 1.44 - 10000 = 14400 - 10000 = ₹4400

∴ (x + 10)% दर पर चक्रवृद्धि ब्याज ₹4400 है।

चक्रवृद्धि ब्याज Question 2:

एक आदमी एक मोटरसाइकिल खरीदता है जिसके लिए वह 10,000 रुपये का नकद भुगतान करता है और अगले दो वर्षों के लिए प्रत्येक वर्ष 12,100 रुपये की दो अतिरिक्त किश्तें देने का वादा करता है। यदि ब्याज दर 10% प्रति वर्ष है, जो प्रति वर्ष संयोजित है, तो मोटरसाइकिल का नकद मूल्य है:

  1. 34,200 रुपये
  2. 32,100 रुपये
  3. 31,000 रुपये
  4. 21,000 रुपये
  5. 11,000 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 31,000 रुपये

Compound Interest Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

नकद भुगतान = 10,000 रुपये

दो समान वार्षिक किश्तें = प्रत्येक 12,100 रुपये

ब्याज दर = 10% प्रति वर्ष, प्रति वर्ष संयोजित

गणना:

पहली किश्त का वर्तमान मूल्य (1 वर्ष बाद देय):

⇒ वर्तमान मूल्य = 12100 ÷ (1 + 10/100) = 12100 ÷ 1.10 = 11000 रुपये

दूसरी किश्त का वर्तमान मूल्य (2 वर्ष बाद देय):

⇒ वर्तमान मूल्य = 12100 ÷ (1.10 x 1.10) = 12100 ÷ 1.21 = 10000 रुपये

मोटरसाइकिल का कुल नकद मूल्य:

⇒ नकद मूल्य = नकद भुगतान + पहली किश्त का वर्तमान मूल्य + दूसरी किश्त का वर्तमान मूल्य

⇒ नकद मूल्य = 10000 + 11000 + 10000 = 31,000 रुपये

इस प्रकार, सही उत्तर 31,000 रुपये है।

चक्रवृद्धि ब्याज Question 3:

एक निश्चित राशि पर, 2 वर्षों के लिए साधारण ब्याज 12000 रुपये है। यदि राशि 12000 रुपये है, तो पहले 3 वर्षों के लिए समान ब्याज दर से उसी राशि पर चक्रवृद्धि ब्याज (वार्षिक रूप से संयोजित) कितना होगा?

  1. 29250 रुपये
  2. 29300 रुपये
  3. 28500 रुपये
  4. 22750 रुपये
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 28500 रुपये

Compound Interest Question 3 Detailed Solution

मूलधन (P) = 12000 रुपये

2 वर्ष के लिए, साधारण ब्याज (SI) = 12000 रुपये

3 वर्षों के लिए चक्रवृद्धि ब्याज (CI) ज्ञात करना है।

अवधारणा: ब्याज दर की गणना, साधारण ब्याज (SI) से की जा सकती है, फिर चक्रवृद्धि ब्याज (CI) की गणना के लिए इसे लागू किया जा सकता है।

हल:

ब्याज दर (r) = (SI × 100)/(P × t) = (12000 × 100)/(12000 × 2) = 50% प्रतिवर्ष

50 प्रतिशत प्रतिवर्ष की ब्याज दर से, 3 वर्षों के लिए चक्रवृद्धि ब्याज (CI) = P[(1 + r/100)3 - 1] = 12000[(1 + 50/100)3 - 1]

CI = 12000[(3/2)3 - 1] = 12000[27/8 - 1] = 28500 रुपये

अतः, पहले 3 वर्षों के लिए चक्रवृद्धि ब्याज 28500 रुपये है। 

Alternate Method  ब्याज = 2 वर्ष के लिए 12000

इसलिए

ब्याज = 1 वर्ष के लिए 6000

मूलधन = 12000 रुपये

मतलब ब्याज दर = 50%

इसलिए

3 वर्षों के लिए चक्रवृद्धि ब्याज:-

2 वर्ष के लिए चक्रवृद्धि ब्याज = 50 + 50 + 50 × 50/100 = 125%

3 वर्षों के लिए चक्रवृद्धि ब्याज = 125 + 50 + 125 × 50/100 = मूलधन का 237.5%

चक्रवृद्धि ब्याज = 237.5 × 12000/100 = 28500

अतः, पहले 3 वर्षों के लिए चक्रवृद्धि ब्याज 28500 रुपये है।

चक्रवृद्धि ब्याज Question 4:

जब एक राशि को 10% प्रति वर्ष के चक्रवृद्धि ब्याज पर जमा किया जाता है, तो 3 वर्ष के बाद 13310 रु प्राप्त होते हैं। मूलधन ज्ञात कीजिये।

  1. 8000 रुपए
  2. 12000 रुपए
  3. 10000 रुपए
  4. 9000 रुपए
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 10000 रुपए

Compound Interest Question 4 Detailed Solution

दिया है कि:

राशि = 13310 रुपए,

दर = 10% प्रति वर्ष

समय = 3 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

चक्रवृद्धि ब्याज की स्थिति में:

राशि = P × (1 + R/100)T

जहाँ,

P → मूलधन, R → ब्याज की दर तथा T → समय

गणना:

सूत्र लगाने पर:

राशि = P × (1 + R/100)T

13310 = P × (1 + 10/100)3

⇒ 13310 = 1331P/1000

⇒ P = 10000 रुपए

∴ मूलधन राशि 10000 रुपए हैं।

चक्रवृद्धि ब्याज Question 5:

सैमुअल ने 16% वार्षिक दर से एक वर्ष के लिए 27000 रुपये का निवेश करता है, यदि ब्याज अर्धवार्षिक रूप से संयोजित होता है, तो चक्रवृद्धि ब्याज कितना होगा?  

  1. 31492.8
  2. 4492.8
  3. 4320
  4. 5000
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 4492.8

Compound Interest Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

मूलधन = 27000 रुपये

समय = 1 वर्ष

ब्याज की दर = 16%

प्रयुक्त सूत्र:

चक्रवृद्धि ब्याज = मूलधन (1 + ब्याज/100)t - मूलधन

गणना:

R (जब अर्धवार्षिक रूप से संयोजित होता है) = 16%/2 = 8%

चक्रवृद्धि ब्याज = 27000 (1 + 8/100)2 - 27000

⇒ (27000 × 1.1664) - 27000

⇒ 31492.8 - 27000

⇒ 4492.8

∴ अर्धवार्षिक रूप से संयोजित चक्रवृद्धि ब्याज 4492.8 रुपये है।

Top Compound Interest MCQ Objective Questions

एक निश्चित ब्याज दर पर वार्षिक चक्रवृद्धि होने पर कोई राशि 3 सालों में 27 गुना हो जाती है। वार्षिक ब्याज दर की गणना कीजिए।

  1. 150%
  2. 100%
  3. 300%
  4. 200%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 200%

Compound Interest Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मिश्रधन = 3 वर्षों में 27 P

प्रयुक्त अवधारणा 

चक्रवृद्धि ब्याज में, मिश्रधन और मूलधन का अनुपात निम्न प्रकार दिया जाता है:

\(\frac{A}{P} = (1 + \frac{R}{100})^n\)

गणना:

हम जानते हैं कि,

\(\frac{A}{P} = (1 + \frac{R}{100})^n\)

\(⇒ \frac{27}{1} = (1 + \frac{R}{100})^3\)

\(⇒ 3^3 = (1 + \frac{R}{100})^3\)

\(⇒ 3 = (1 + \frac{R}{100})\)

⇒ R/100 = 3 - 1 = 2

⇒ R = 200%

अतः, वार्षिक ब्याज दर 200% है

Shortcut Trickएक राशि 3 वर्षों में 27 गुना हो जाती है

3x = 27

⇒ 3x = 33

⇒ x = 3

दर = (x - 1) × 100%

⇒ (3 - 1) × 100% = 200%

∴ वार्षिक ब्याज दर 200% है।

15 महीने में 15,000 रुपये की राशि _________ प्रति वर्ष की दर से 19,965 रुपये होगी और चक्रवृद्धि ब्याज की गणना हर 5 महीने में की जाती है।

  1. 20%
  2. 24%
  3. 30%
  4. 16%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 24%

Compound Interest Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 15,000 रुपये 

मिश्रधन = 19,965 रुपये

समय = 15 महीने

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

प्रयुक्त अवधारणा:

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

नई दर = दर × 5/12

नया समय = समय × 12/5

गणना:

माना नई दर R% है।

प्रश्न के अनुसार,

नया समय = समय × 12/5

⇒ 15 × 12/5 = 36 महीने = 3 वर्ष

F2 Savita Railways 17-6-22 D9

मानों को 15 से उसके न्यूनतम संभव मानों तक विभाजित करके सरलीकृत करने पर हम प्राप्त करते हैं, मूलधन = 1000 और मिश्रधन = 1331

अब, नई समयावधि 3 वर्ष है, इसलिए मूलधन और मिश्रधन के घनमूल लेने पर,

F2 Savita Railways 17-6-22 D10

⇒ R = 10%

नई दर = दर × 5/12

⇒ 10 = दर × 5/12

दर = (10 × 12)/5

दर = 24%

∴ दर 24% प्रति वर्ष है।

Alternate Method

दिया है:

मूलधन = 15,000 रुपये

मिश्रधन = 19,965 रुपये

समय = 15 महीने

प्रतिबन्ध = हर 5 महीने

प्रयोग की गई अवधारणा:

प्रतिबन्ध हर 5 महीने

नई दर = दर × 5/12

नया समय = समय × 12/5

प्रयोग किया गया सूत्र:

1) 3 वर्ष के लिए प्रभावी दर = 3R + 3R2/100 + R3/10000

2) A = P(1 + R/100)T

A → मिश्रधन

P → मूलधन

R → ब्याज की दर

T → समय

गणना:

माना नयी दर R% है

नया समय = समय × 12/5

⇒ 15 × 12/5 = 36 महीने = 3 वर्ष

राशि = P(1 + R/100)T

⇒ 19,965 = 15,000(1 + R/100)3

⇒ 19,965/15,000 = (1 + R/100)3

⇒ 1331/1000 = (1 + R/100)3

⇒ (11/10)3 = (1 + R/100)3

⇒ 11/10 = 1 + R/100

⇒ (11/10) – 1 = R/100

⇒ 1/10 = R/100

⇒ R = 10%

नयी दर = दर × 5/12

⇒ 10 = दर × 5/12

⇒ दर = (10 × 12)/5

⇒ दर = 24%

∴ दर 24% प्रति वर्ष है।

Additional Informationचक्रवृद्धि ब्याज का अर्थ है ब्याज पर अर्जित ब्याज। साधारण ब्याज हमेशा मूलधन पर होता है लेकिन चक्रवृद्धि ब्याज साधारण ब्याज पर भी होता है। इसलिए, यदि समयावधि 2 वर्ष है, तो चक्रवृद्धि ब्याज भी प्रथम वर्ष के साधारण ब्याज पर लागू होगा।

चक्रवृद्धि ब्याज पर जमा की गई 12,000.00 रुपये की राशि 5 वर्षों के अंत में दोगुनी हो जाती है। 15 वर्षों के अंत में राशि होगी:

  1. 1,08,000.00 रुपये
  2. 84,000.00 रुपये
  3. 1,20,000.00 रुपये
  4. 96,000.00 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 96,000.00 रुपये

Compound Interest Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 12000 रुपये

समय = 5 वर्ष

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन = मूलधन × (1 + r/100)n

गणना:

मिश्रधन = मूलधन × (1 + r/100)5

⇒ 24000 = 12000 × (1 + r/100)5

⇒ 24000/12000 = (1 + r/100)5

⇒ 2 = (1 + r/100)         (1) 

⇒ 15 वर्ष के अंत में, 

⇒ मिश्रधन = 12000 × (1 + r/100)15

⇒ मिश्रधन = 12000 × [(1 + r/100)]      (1 से) 

⇒12000 × 23

⇒12000 × 8 

⇒ 96000 

∴ 15 वर्ष के अंत में राशि 96000 रुपये होगी​

Shortcut Trick F1 Ravi Ravi 17.11.21 D14

∴ 15 वर्ष के अंत में राशि 12000 का 8 गुना होगी = 96000 रुपये 

हरि ने 11.03% की साधारण ब्याज दर पर तीन साल के लिए 100 रुपये का निवेश किया। टीपू को तीन वर्षों बाद समान राशि प्राप्त करने के लिए 10% चक्रवृद्धि ब्याज पर कितना निवेश करना चाहिए?

  1. 120 रुपये
  2. 110 रुपये
  3. 100 रुपये
  4. 105 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 100 रुपये

Compound Interest Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

हरि ने 11.03% की साधारण ब्याज दर पर तीन वर्षों के लिए 100 रुपये का निवेश किया।

टीपू ने 10% की दर पर तीन वर्षों के लिए किसी मूलधन का निवेश किया।

प्रयुक्त अवधारणा:

साधारण ब्याज, SI = (P × R × T) / 100

चक्रवृद्धि ब्याज, CI = P(1 + R/100)n - P

गणना:

माना कि टीपू द्वारा निवेश किया गया मूलधन  P रुपये है।

तीन वर्ष बाद, हरि को उसके द्वारा निवेश किये गये मूलधन पर साधारण ब्याज मिलता है,

⇒ (100 × 11.03 × 3) / 100

⇒ 33.09 रुपये

टीपू को उसके द्वारा निवेश किये गये मूलधन पर चक्रवृद्धि ब्याज मिलता है,

⇒ [P × (1 + 10/100)3] - P

⇒ P × 0.331

प्रश्नानुसार,

P × 0.331 = 33.09

⇒ P = 99.969

⇒ P ≈ 100

∴ टीपू को तीन साल बाद समान राशि प्राप्त करने के लिए 10% चक्रवृद्धि ब्याज पर 100 रुपये का निवेश करना चाहिए। 

Shortcut Trick S.I = (P × R × t)/100

⇒ \((100×11.03×3)\over100\) = 33.09

मिश्रधन = मूलधन + S.I

⇒ 100 + 33.09 = 133.09

क्रमिक % = a + b + c + \((ab+bc+ca)\over100\) + \(abc\over100^2\)

यहाँ, a = b = c = 10%

क्रमिक % = 10 + 10 + 10 + (300/100) + 1000/10000

क्रमिक % =  33.1%

3 वर्षों में 10% की दर से चक्रवृद्धि ब्याज

⇒ \(133.09\over133.1\) × 100 = 100 रुपये

2 वर्षों में 13,000 रुपये की राशि पर 15% वार्षिक ब्याज की दर से, चक्रवृद्धि ब्याज क्या होगा, यदि चक्रवृद्धि ब्याज 8-मासिक संयोजित होता है?

  1. 4,404 रुपये
  2. 4,330 रुपये
  3. 4,033 रुपये
  4. 4,303 रुपये

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 4,303 रुपये

Compound Interest Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

मूलधन = 13000 रुपये 

ब्याज की दर = 15%

प्रयुक्त अवधारणा:

12 महीने के लिए ब्याज दर = 15%

8 महीने के लिए ब्याज दर = 15 × 8/12 = 10%

और 2 वर्ष = 24 महीने

कुल 8-मासिक समय = 24/8 = 3

सूत्र:

माना P = मूलधन, R = ब्याज की दर और n = समय अवधि

चक्रवृद्धि ब्याज = P(1 + R/100)n  - P

गणना:

∴ चक्रवृद्धि ब्याज = 13000(1 + 10/100)- 13000 

⇒ 13000 × (1331/1000)

⇒ 17303 - 13000

= 4303 रुपये

चक्रवृद्धि ब्याज पर निवेश की गई एक राशि 3 वर्षों में 7,800 रुपये और 5 वर्षों में 11,232 रुपये हो जाती है। ब्याज दर प्रतिशत क्या है?

  1. 20%
  2. 26%
  3. 18%
  4. 15%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 20%

Compound Interest Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

राशि 3 वर्षों में 7,800 रुपये और 5 वर्षों में 11,232 रुपये हो जाती है।

प्रयुक्त सूत्र:

चक्रवृद्धि ब्याज पर, मिश्रधन \(P\left(1+\frac{r}{100} \right)^{n}\)

जहाँ, P = मूलधन 

r = ब्याज की दर

n = समय (वर्षों में)

गणना:

यहाँ, 7800 रुपये दो वर्ष में चक्रवृद्धि ब्याज पर 11232 रुपये हो जाते हैं।

माना, ब्याज की दर = R

इसलिए, 11232 = \(7800\left(1+\frac{R}{100} \right)^2\)

⇒ [(100 + R)/100]2 = 11232/7800

⇒ [(100 + R)/100]2 = 144/100

⇒ [(100 + R)/100]2 = (12/10)2

⇒ [(100 + R)/100] = (12/10)

⇒ 100 + R = 1200/10 = 120

⇒ R = 120 - 100 = 20

∴ ब्याज दर 20% है। 

एक विक्रेता प्रति वर्ष 12% चक्रवृद्धि ब्याज की दर से 72,000 रुपये उधार देता है, जो वार्षिक रूप से संयोजित होता है। तीसरे वर्ष के लिए ब्याज (अनुमानित मान) ज्ञात कीजिए।

  1. 10500 रुपये 
  2. 10838 रुपये 
  3. 10818 रुपये 
  4. 10850 रुपये 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 10838 रुपये 

Compound Interest Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

उधार दी गई धनराशि = 72,000 रुपये

दर = 12% प्रति वर्ष

समय = 3 वर्ष

वार्षिक रूप से संयोजित

प्रयुक्त अवधारणा:

चक्रवृद्धि ब्याज = कुल मिश्रधन - मूलधन

P(1 + R/100)N - P

जहाँ, P = मूलधन, R = ब्याज दर, N = समय (वर्षों में)

गणना:

प्रथम वर्ष के अंत में मिश्रधन:

⇒ 72000 × (1 + 12/100)

⇒ 72000 × (112/100)

⇒ 80640 रुपये 

दूसरे वर्ष के अंत में मिश्रधन:

⇒ 80640 × (1 + 12/100) 

⇒ 80640 × (112/100) 

⇒ 90316.8 ≈ 90317 रुपये 

तीसरे वर्ष के अंत में ब्याज:

⇒ 90317 × (1 + 12/100) - 90317

⇒ 90317 × (112/100) - 90317

⇒ 101155 - 90317

⇒ 10838 रुपये 

तीसरे वर्ष के लिए अभीष्ट ब्याज 10838 रुपये है। 

Shortcut Trick qImage672a1dd0ae88af430c4895ae

चक्रवृद्धि ब्याज पर एक धनराशि 2 वर्ष में 5,290 रुपये और 3 वर्षों में 6,083.50 रुपये हो जाती है। प्रति वर्ष ब्याज की दर क्या है?

  1. 1.2%
  2. 15%
  3. 18%
  4. 16%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 15%

Compound Interest Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

चक्रवृद्धि ब्याज पर एक धनराशि 2 वर्ष में 5,290 रुपये और 3 वर्षों में 6,083.50 रुपये हो जाती है।

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन (A) = मूलधन (P)(1 + R/100)

R = दर %, T = समय

गणना:

प्रश्न के अनुसार,

चक्रवृद्धि ब्याज पर एक धनराशि 2 वर्ष में 5,290 रुपये हो जाती है।

⇒ 5290 = P(1 + R/100)2      ----(1)

चक्रवृद्धि ब्याज पर एक धनराशि 3 वर्षों में 6,083.50 रुपये हो जाती है।

⇒ 6083.5 = P(1 + R/100)3      ----(2)

समीकरण 2 को समीकरण 1 से विभाजित कीजिये 

⇒ 6083.5/5290 = P(1 + R/100)3/P(1 + R/100)2

⇒ 6083.5/5290 = 1 + R/100

⇒ (6083.5/5290) – 1 = R/100

⇒ 793.5/5290 = R/100

⇒ 15%

प्रतिवर्ष ब्याज दर 15% है।

Shortcut Trick

इस प्रकार के प्रश्न में, हमेशा = {(तृतीय वर्ष राशि द्वितीय वर्ष राशि)/द्वितीय वर्ष राशि}×  100

⇒ {(6083.5 – 5290)/5290}× 100

⇒ 0.15 × 100

⇒ 15%

 प्रतिवर्ष ब्याज दर 15% है।

जब ब्याज वार्षिक रूप से संयोजित होता है, तब एक निश्चित धनराशि वार्षिक चक्रवृद्धि ब्याज पर दो वर्षों में 1758 रुपये और 3 वर्षों में 2,021.70 रुपये हो जाती है। ब्याज की दर ज्ञात कीजिए।

  1. 15
  2. 10
  3. 19
  4. 25

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 15

Compound Interest Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक निश्चित राशि वार्षिक चक्रवृद्धि ब्याज पर दो वर्षों में 1758 रुपये और 3 वर्षों में 2,021.70 रुपये हो जाती है।

प्रयुक्त अवधारणा:

जब ब्याज वार्षिक रूप से संयोजित होता है, तब समय के अंत में प्राप्त मिश्रधन होगा:

मिश्रधन = P[1 + r/100]t

जहाँ, P = मूलधन, r = वार्षिक ब्याज दर, t = समय

गणना:

माना कि दर R% है।

P(1 + R/100)2 = 1758  ....(i)

P(1 +R/100)3 = 2021.7 ....(ii)

समीकरण (ii) को (i) से विभाजित करने पर

⇒ 1 + R/100 = 2021.7/1758

⇒ R/100 = (2021.7 – 1758)/1758

⇒ R = (263.7 × 100)/1758 = 15%

∴ वार्षिक ब्याज दर 15% है।

Shortcut Trick2 वर्षों और 3 वर्षों में प्राप्त मिश्रधनों के बीच का अंतर = 2021.7 - 1758 = 263.7

अब, 263.70 रुपये मूलधन के रूप में लिए गए 1758 रुपये (2 वर्षों का साधारण ब्याज) पर ब्याज के रूप में प्राप्त होते हैं।

इसलिए, अभीष्ट दर%= (263.70/1758) × 100 = 15%

60,000 रुपये पर 9% वार्षिक ब्याज की दर से एक निश्चित समय अवधि के लिए चक्रवृद्धि ब्याज 11,286 रुपये है, तो समय अवधि ज्ञात कीजिये।

  1. 2 वर्ष
  2. 3 वर्ष
  3. 1.5 वर्ष
  4. 2.5 वर्ष

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 2 वर्ष

Compound Interest Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

मूलधन = 60,000 रुपये

दर = 9%

चक्रवृद्धि ब्याज = 11,286 रुपये

मिश्रधन = मूलधन + चक्रवृद्धि ब्याज

प्रयुक्त सूत्र:

मिश्रधन = P(1 + दर/100)समय

मिश्रधन = मूलधन + चक्रवृद्धि ब्याज

गणना:

मिश्रधन = 60,000 + 11,286 = 71,286

मिश्रधन = P(1 + दर/100)समय

⇒ 71,286 = 60,000(1 + 9/100)समय

 ⇒ 71,286 = 60,000[(100 + 9)/100]समय

⇒ 71,286/60,000 = (109/100)समय

⇒ (11,881/10,000) = (109/100)समय

⇒ (109/100)2 = (109/100)समय

⇒ समय = 2

∴ समय अवधि 2 वर्ष है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti master 51 bonus teen patti wealth teen patti refer earn