मात्रात्मक रूझान MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Quantitative Aptitude - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें
Last updated on Jun 13, 2025
Latest Quantitative Aptitude MCQ Objective Questions
मात्रात्मक रूझान Question 1:
सोमवार, मंगलवार, बुधवार और गुरुवार को एक निश्चित बिंदु से गुजरने वाले व्यक्तियों की औसत दैनिक संख्या 1550 है। शुक्रवार, शनिवार और रविवार को गुजरने वाली औसत दैनिक संख्या 2600 है। पूरे सप्ताह के लिए दैनिक औसत क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 1 Detailed Solution
दिया गया है:
सोमवार, मंगलवार, बुधवार और गुरुवार को एक निश्चित बिंदु से गुजरने वाले व्यक्तियों की औसत दैनिक संख्या 1550 है
शुक्रवार, शनिवार और रविवार को गुजरने वाली औसत दैनिक संख्या 2600 है
प्रयुक्त सूत्र:
माध्य = n अवलोकनों का योग/अवलोकनों की संख्या
गणना:
सोमवार, मंगलवार और बुधवार के लिए कुल संख्या
= 1550 × 4
= 6200
शुक्रवार, शनिवार और रविवार के लिए कुल संख्या
= 2600 × 3
= 7800
सप्ताह का औसत = (6200 + 7800)/7
= 2000
उत्तर 2000 है
मात्रात्मक रूझान Question 2:
एक योग केंद्र में 60% सदस्य पुरुष हैं और 40% सदस्य महिलाएँ हैं। यदि पुरुषों की औसत आयु 55 वर्ष है और महिलाओं की औसत आयु 45 वर्ष है, तो सभी सदस्यों की औसत आयु (वर्षों में) कितनी है?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 2 Detailed Solution
दिया गया है:
पुरुषों का प्रतिशत = 60%
महिलाओं का प्रतिशत = 40%
पुरुषों की औसत आयु = 55 वर्ष
महिलाओं की औसत आयु = 45 वर्ष
प्रयुक्त सूत्र:
भारित औसत आयु = (पुरुषों का प्रतिशत × पुरुषों की औसत आयु + महिलाओं का प्रतिशत × महिलाओं की औसत आयु) / 100
गणना:
भारित औसत आयु = (60 × 55 + 40 × 45) / 100
⇒ भारित औसत आयु = (3300 + 1800) / 100
⇒ भारित औसत आयु = 5100 / 100
⇒ भारित औसत आयु = 51
∴ सही उत्तर विकल्प (4) है।
मात्रात्मक रूझान Question 3:
नौ संख्याये x1, x2, x3 ... x9 आरोही क्रम में है। उनका औसत m पहली सभी आठ संख्याओं से दृढ़तः अधिक है। निम्न में से कौन-सा सत्य है?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 3 Detailed Solution
सही उत्तर औसत (x1, x2 ... x9, m) = m और औसत (x2, x3 ... x9) > m है
स्पष्टीकरण:
आइये इसका उदाहरण लेते हैं
नौ संख्याएँ x 1 , x 2 , x 3 ... x 9 , आरोही क्रम में हैं
मान लें नौवीं संख्या 1,1,1,1,1,1,1,1,10 है
उनका औसत होगा = 18/9 = 2
इसके अलावा, इससे यह भी सन्तुष्ट होता है कि उनका औसत m सभी प्रथम आठ संख्याओं से अधिक है।
अब सत्यापन हो रहा है
औसत (x1, x2 ... x9, m) = m
औसत[1,1,1,1,1,1,1,1,1,10,2] 20/10 = 2 होगा
जो दिए गए कथन को संतुष्ट करता है
अब औसत (x 2 , x 3 ... x 9 ) > m की जाँच करें
औसत (1,1,1,1,1,1,1,10 ) 17/8 = 2.12 होगा
2 से बड़ा कौन है
अतः यह भी संतुष्ट है कि औसत (x 2 , x 3 ... x 9 ) > m
निष्कर्ष:-
अतः, औसत (x1, x2 ... x9, m) = m तथा औसत (x2, x3 ... x9) > m सत्य कथन है।
मात्रात्मक रूझान Question 4:
यदि 12 सदस्यीय एक अभियान समूह में 24 और 26 वर्ष की दो महिलाओं की जगह दो पुरुष आ जाते हैं, तो सभी की औसत आयु 2 वर्ष बढ़ जाती है। दो पुरुषों की औसत आयु कितनी है?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 4 Detailed Solution
दिया गया है:
समूह में कुल लोगों की संख्या = 12
प्रतिस्थापित की जाने वाली दो महिलाओं की आयु = 24 और 26
औसत आयु में वृद्धि = 2 वर्ष
प्रयुक्त सूत्र:
औसत आयु = समूह की कुल आयु / समूह में लोगों की संख्या
गणना:
मान लीजिए कि प्रतिस्थापन से पहले 12 लोगों की आयु का योग S है।
प्रारंभिक औसत आयु = S / 12
दो महिलाओं को प्रतिस्थापित करने के बाद:
आयु का नया योग = S - (24 + 26) + (दो पुरुषों की आयु का योग)
आयु का नया योग = S - 50 + (दो पुरुषों की आयु का योग)
नई औसत आयु = (S - 50 + (दो पुरुषों की आयु का योग)) / 12
दिया गया है कि नई औसत आयु 2 वर्ष अधिक है:
⇒ (S - 50 + (दो पुरुषों की आयु का योग)) / 12 = (S / 12) + 2
हर को हटाने के लिए पूरे समीकरण को 12 से गुणा करते हैं:
⇒ S - 50 + (दो पुरुषों की आयु का योग) = S + 24
दोनों तरफ से S घटाते हैं:
⇒ - 50 + (दो पुरुषों की आयु का योग) = 24
⇒ दो पुरुषों की आयु का योग = 24 + 50
⇒ दो पुरुषों की आयु का योग = 74
दो पुरुषों की औसत आयु 74 / 2 = 37 है।
सही उत्तर विकल्प 3 है।
मात्रात्मक रूझान Question 5:
एक विद्यार्थी को छ: में से पांच पाठ्यक्रमों में 91, 86, 81, 79 तथा 92 अंक प्राप्त हुए। उसके छः पाठ्यक्रमों में प्राप्तांकों का औसत 85 है। छठे पाठ्यक्रम में उसे कितने अंक मिले?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 5 Detailed Solution
स्पष्टीकरण:
छात्र को पांच विषयों में क्रमशः 91, 86, 81, 79 और 92 अंक प्राप्त हुए।
5 विषयों में कुल अंक = 91 + 86 + 81 + 79 + 92 = 429.
6 विषयों के औसत अंक 85 हैं।
अतः 6 विषयों के कुल अंक = 6 × 85 = 510.
अतः उसे 6वें विषय में = 510 - 429 = 81 अंक प्राप्त हुए।
अतः विकल्प (3) सत्य है।
Top Quantitative Aptitude MCQ Objective Questions
यदि x − \(\rm\frac{1}{x}\) = 3 है, तो x3 − \(\rm\frac{1}{x^3}\) का मान ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 6 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
x - 1/x = 3
प्रयुक्त अवधारणा:
a3 - b3 = (a - b)3 + 3ab(a - b)
गणना:
x3 - 1/x3 = (x - 1/x)3 + 3 × x × 1/x × (x - 1/x)
⇒ (x - 1/x)3 + 3(x - 1/x)
⇒ (3)3 + 3 × (3)
⇒ 27 + 9 = 36
∴ x3 - 1/x3 का मान 36 है।
Alternate Methodयदि x - 1/x = a है, तब x3 - 1/x3 = a3 + 3a
यहाँ a = 3
x - 1/x3 = 33 + 3 × 3
= 27 + 9
= 36
एक दुकानदार, अंकित मूल्य पर 15 प्रतिशत छूट पर रेडियो बेचने पर 25 प्रतिशत का लाभ प्राप्त करता है। रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य के अनुपात को ज्ञात कीजिए।
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 7 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया है:
लाभ = 25 प्रतिशत
छूट = 15 प्रतिशत
सूत्र:
MP/CP = (100 + लाभ%)/(100 - छूट%)
MP = अंकित मूल्य
CP = क्रय मूल्य
गणना:
हम जानते हैं कि –
MP/CP = (100 + लाभ %)/(100 – छूट %) ………. (1)
दिए गए सभी मानों को समीकरण (1) में रखिये तब हम प्राप्त करते हैं
MP/CP = (100 + 25)/(100 – 15)
⇒ 125/85
⇒ 25/17
∴ रेडियो के अंकित मूल्य और क्रय मूल्य का अनुपात 25 ∶ 17 होगासमान लंबाई की छह जीवाएं, 14√2 सेमी व्यास के अर्धवृत्त के अंदर खींची जाती हैं। छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल ज्ञात कीजिए?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 8 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया है:
अर्धवृत्त का व्यास = 14√2 सेमी
त्रिज्या = 14√2/2 = 7√2 सेमी
जीवाओं की कुल संख्या = 6
संकल्पना:
चूंकि जीवाएं लंबाई में बराबर हैं, इसलिए वे केंद्र में समान कोणों बनाएंगी। एक त्रिज्यखंड के क्षेत्रफल की गणना करें और एक जीवा और त्रिज्या द्वारा गठित समद्विबाहु त्रिभुज के क्षेत्रफल को घटाएं, फिर वांछित परिणाम प्राप्त करने के लिए परिणाम को 6 से गुणा करें।
उपयोग किया गया सूत्र:
त्रिज्यखंड का क्षेत्रफल = (θ/360°) × πr2
त्रिभुज का क्षेत्रफल = 1/2 × a × b × Sin θ
गणना:
प्रत्येक जीवा द्वारा बनाया गया कोण = 180°/ जीवाओं की संख्या
⇒ 180°/6
⇒ 30°
त्रिज्यखंड AOB का क्षेत्रफल = (30°/360°) × (22/7) × 7√2 × 7√2
⇒ (1/12) × 22 × 7 × 2
⇒ (77/3) सेमी2
त्रिभुज AOB का क्षेत्रफल = 1/2 × a × b × Sin θ
⇒ 1/2 × 7√2 × 7√2 × Sin 30°
⇒ 1/2 × 7√2 × 7√2 × 1/2
⇒ 49/2 सेमी2
∴ छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल = 6 × (त्रिज्यखंड AOB का क्षेत्रफल - त्रिभुज AOB का क्षेत्रफल)
⇒ 6 × [(77/3) - (49/2)]
⇒ 6 × [(154 - 147)/6]
⇒ 7 सेमी2
∴ छायांकित क्षेत्र का क्षेत्रफल 7 सेमी2 है।
220 मीटर × 70 मीटर का एक आयताकार बगीचा है। बगीचे के चारों ओर 4 मीटर चौड़ा रास्ता बनाया गया है। पथ का क्षेत्रफल क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 9 Detailed Solution
Download Solution PDFप्रयुक्त सूत्र
क्षेत्रफल = लंबाई × चौड़ाई
गणना
बगीचा EFGH चित्र में दिखाया गया है। जहाँ EF = 220 मीटर और EH = 70 मीटर है।
पथ की चौड़ाई 4 मीटर है।
अब चार रंगीन कोनों को छोड़कर पथ का क्षेत्रफल
= [2 × (220 × 4)] + [2 × (70 × 4)]
= (1760 + 560) वर्ग मीटर
= 2320 वर्ग मीटर
अब, 4 वर्गाकार रंगीन कोनों का क्षेत्रफल:
4 × (4 × 4)
{∵ प्रत्येक वर्ग की भुजा = 4 मीटर}
= 64 वर्ग मीटर
पथ का कुल क्षेत्रफल = चार रंगीन कोनों को छोड़कर पथ का क्षेत्रफल + वर्गाकार रंगीन कोने
⇒ पथ का कुल क्षेत्रफल = 2320 + 64 = 2384 वर्ग मीटर
∴ विकल्प 4 सही उत्तर है।
दो उम्मीदवारों के बीच एक चुनाव में, जीतने वाले उम्मीदवार को वैध मतों में से 70 प्रतिशत मत प्राप्त हुए और वह 3630 मतों के बहुमत से जीता। यदि डाले गए कुल मतों में से 75 प्रतिशत मत वैध हैं, तो डाले गए मतों की कुल संख्या कितनी है?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 10 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
वैध मत = कुल मतों का 75%
विजयी उम्मीदवार = वैध मतों में से 70%
उसने 3630 मतों के बहुमत से जीत हासिल की
पराजित उम्मीदवार = वैध मतों का 30%
गणना:
माना कुल मतों की संख्या 100x है
वैध मत = कुल मतों का 75%
= 0.75 × 100x
= 75x
विजयी उम्मीदवार का बहुमत 3630 है,
तब, जीतने और हारने वाले उम्मीदवार के बीच का अंतर = वैध मतों का (70 % - 30 %)
= वैध मतों का 40%
वैध मत = 75x
तब,
= 0.40 × 75x
= 30x
इसलिए, विजयी उम्मीदवार का बहुमत 30x है,
30x = 3630
x = 121
मतों की कुल संख्या 100x है,
= 100 × 121
= 12100
उत्तर 12100 है।
निम्न में से कौनसी संख्या सबसे बड़ी है?
\(0.7,\;0.\bar 7,\;0.0\bar 7,0.\overline {07}\)
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 11 Detailed Solution
Download Solution PDFप्रयुक्त अवधारणा
a.b̅ = a.bbbbbb
a.0b̅ = a.0bbbb
गणना
0.7 = 0.700000......
\(0.\bar7 = 0.77777 \ldots\)
\(0.0\bar7 = 0.077777 \ldots\)
\(0.\overline {07} = 0.070707 \ldots\)
अब, 0.7777… या \(0.\bar7\) सभी में सबसे बड़ा है।एक 400 मीटर लंबी ट्रेन को, विपरीत दिशा से समानांतर ट्रैक पर 60 किलोमीटर प्रति घंटे की चाल से आती हुई एक 300 मीटर लंबी ट्रेन को पार करने में 15 सेकंड लगते हैं। लंबी वाली ट्रेन की चाल किलोमीटर प्रति घंटे में क्या है ?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 12 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया
पहली ट्रेन की लंबाई (L1) = 400 मीटर
दूसरी ट्रेन की लंबाई (L2) = 300 मीटर
दूसरी ट्रेन की गति (S2) = 60 किमी/घंटा
एक दूसरे को पार करने में लगा समय (T) = 15 s
अवधारणा:
जब दो वस्तुएँ विपरीत दिशाओं में चलती हैं तो सापेक्ष गति उनकी गति का योग होती है।
गणना:
माना कि पहली ट्रेन की गति = x किमी/घंटा है
कुल लंबाई = 300 + 400
समय = 15 सेकंड
प्रश्न के अनुसार:
700/15 = (60 + x) × 5/18
28 × 6 = 60 + x
x = 108 किमी/घंटा.
इसलिए, लंबी ट्रेन की गति 108 किमी प्रति घंटा है।
यदि पेट्रोल की कीमत 40 रु. प्रति लीटर. से बढ़कर 60 रु. प्रति लीटर हो जाती है, तो एक व्यक्ति को अपने खपत में कितनी कमी करनी पड़ेगी ताकि उसका व्यय समान रहे?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 13 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया हुआ :
यदि पेट्रोल की कीमत 40 रु. प्रति लीटर. से बढ़कर 60 रु. प्रति लीटर हो जाती हैI
गणना :
माना खपत 100 लीटर है।
जब पेट्रोल की कीमत 40 रु. है, तो व्यय = 100 × 40
⇒ 4,000 रु.
पेट्रोल की कीमत 60 रु. होने पर,
60 × खपत = 4,000. रु.
खपत = 4,000/60 = 66.67 लीटर
∴ अभीष्ट % कमी = 100 - 66.67 = 33.33%
u : v = 4 : 7 और v : w = 9 : 7। यदि u = 72, तो w का मान क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 14 Detailed Solution
Download Solution PDFदिया गया है:
u : v = 4 : 7 and v : w = 9 : 7
प्रयुक्त सिद्धांत: इस प्रकार के प्रश्नों में, संख्या की गणना नीचे दिए गए सूत्र का उपयोग करके की जा सकती है
गणना:
u : v = 4 : 7 और v : w = 9 : 7
अनुपात को हल करने पर हमें प्राप्त होता है,
u ∶ v ∶ w = 36 ∶ 63 ∶ 49
⇒ u ∶ w = 36 ∶ 49
तो u = 72,
⇒ w = 49 × 72/36 = 98
∴ W का मान 98 है
\(12\frac{1}{2} + 12\frac{1}{3} + 12\frac{1}{6}\) का मान क्या है?
Answer (Detailed Solution Below)
Quantitative Aptitude Question 15 Detailed Solution
Download Solution PDFउपाय:
\(12\frac{1}{2} + 12\frac{1}{3} + 12\frac{1}{6}\)
= 25/2 + 37/3 + 73/6
= (75 + 74 + 73)/6
= 222/6
= 37
\(12\frac{1}{2} + 12\frac{1}{3} + 12\frac{1}{6}\)
= 12 + 12 + 12 + (1/2 + 1/3 + 1/6)
= 36 + 1 = 37