स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Train Crossing a Stationary Object or Man - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jul 7, 2025

पाईये स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Train Crossing a Stationary Object or Man MCQ Objective Questions

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 1:

x + 120 मीटर लंबी ट्रेन A, x + 80 मीटर लंबी स्थिर ट्रेन B को 40 सेकंड में पार करती है। ट्रेन A और B की गति क्रमशः 72 किमी/घंटा और 90 किमी/घंटा है। वह पुल की लंबाई ज्ञात कीजिए जिसे ट्रेन B 23.4 सेकंड में पार करती है। 

  1. 198
  2. 195
  3. 125
  4. 205
  5. 200

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 205

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 1 Detailed Solution

गणना

ट्रेन A की लंबाई = x + 120, ट्रेन B (स्थिर) = x + 80

A, 20 मीटर/सेकंड की गति से 40 सेकंड में B को पार करती है

→ कुल लंबाई = 800 मीटर

→ 2x + 200 = 800

→ x = 300

ट्रेन B की लंबाई = 380 मीटर

ट्रेन B, 25 मीटर/सेकंड की गति से 23.4 सेकंड में पुल को पार करती है

पुल की लंबाई + ट्रेन की लंबाई = 23.4 × 25 = 585 मीटर

→ पुल की लंबाई = 585 - 380 = 205 मीटर

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 2:

70 मीटर लंबी एक ट्रेन 105 मीटर लंबे पुल को 75 किमी/घंटा की गति से पार करने में कितना समय लेगी?

  1. \(4 \frac{1}{5}\) सेकंड
  2. \(8 \frac{2}{5}\) सेकंड
  3. \(5\frac{2}{3}\) सेकंड
  4. \(3\frac{2}{1}\) सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : \(8 \frac{2}{5}\) सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

ट्रेन की लंबाई (Lट्रेन) = 70 मीटर

पुल की लंबाई (Lपुल) = 105 मीटर

ट्रेन की गति (S) = 75 किमी/घंटा

प्रयुक्त सूत्र:

कुल दूरी (D) = ट्रेन की लंबाई + पुल की लंबाई

समय (T) = \(\dfrac{\text{Total Distance}}{\text{Speed}}\)

गणना:

⇒ S = 75 किमी/घंटा = 75 × \(\dfrac{5}{18}\) मीटर/सेकंड

⇒ S = \(\dfrac{25 \times 5}{6}\) मीटर/सेकंड (75 और 18 को 3 से भाग देने पर)

⇒ S = \(\dfrac{125}{6}\) मीटर/सेकंड

⇒ कुल दूरी = Lट्रेन + Lपुल

⇒ कुल दूरी = 70 मीटर + 105 मीटर = 175 मीटर

⇒ समय = \(\dfrac{\text{Total Distance}}{\text{Speed}}\)

⇒ समय = \(\dfrac{175}{\frac{125}{6}}\)

⇒ समय = \(\dfrac{175 \times 6}{125}\)

⇒ समय = \(\dfrac{7 \times 6}{5}\)

⇒ समय = \(\dfrac{42}{5}\) सेकंड = \(8 \frac{2}{5}\) सेकंड

इसलिए, ट्रेन द्वारा पुल को पार करने में लगा समय \(8 \frac{2}{5}\) सेकंड है।

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 3:

ट्रेन A और ट्रेन B की गति का अनुपात क्रमशः 1:2 है। ट्रेन B एक खंभे को 10 सेकंड में पार करती है। ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई का औसत 1500 मीटर है। ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई का अनुपात 2:1 है। ट्रेन A द्वारा एक खंभे को पार करने में लगने वाला समय ज्ञात कीजिए।

  1. 49 सेकंड
  2. 43 सेकंड
  3. 42 सेकंड
  4. 50 सेकंड
  5. 40 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 40 सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 3 Detailed Solution

गणना

मान लीजिए ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई क्रमशः 2x और x है।

इसलिए, [2x +x]/2 = 1500

या, 3x = 3000

या, x = 1000

इसलिए, ट्रेन A की लंबाई 2000 और ट्रेन B की लंबाई 1000 है।

ट्रेन B की गति 1000/10 = 100 मीटर/सेकंड है

ट्रेन A की गति 100/2 = 50 मीटर/सेकंड है

इसलिए, अभीष्ट समय = [2000/50] = 40 सेकंड

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 4:

800 मीटर लंबी एक ट्रेन 126 किमी/घंटा की गति से चलते हुए एक सुरंग को 61 सेकंड में पार करती है। उस सुरंग की लंबाई ज्ञात करें। (मीटर में)

  1. 1235
  2. 1435
  3. 1335
  4. 1535

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 1335

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

ट्रेन की लंबाई = 800 मीटर

ट्रेन की गति = 126 किमी/घंटा

सुरंग को पार करने में लगा समय = 61 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

कुल दूरी = ट्रेन की लंबाई + सुरंग की लंबाई

गति = दूरी / समय

गणना:

गति को मीटर/सेकंड में बदलें: गति = 126 × (1000 / 3600)

⇒ गति = 126 × (10 / 36)

⇒ गति = 35 मीटर/सेकंड

61 सेकंड में तय की गई दूरी: दूरी = गति × समय

⇒ दूरी = 35 × 61

⇒ दूरी = 2135 मीटर

सुरंग की लंबाई = दूरी - ट्रेन की लंबाई

⇒ सुरंग की लंबाई = 2135 - 800

⇒ सुरंग की लंबाई = 1335 मीटर

सुरंग की लंबाई 1335 मीटर है।

स्थिर वस्तु या व्यक्ति को ट्रेन द्वारा पार करना Question 5:

एक ट्रेन एक प्लेटफॉर्म को 36 सेकंड में पार करती है और प्लेटफॉर्म पर खड़े एक व्यक्ति को 20 सेकंड में पार करती है। यदि ट्रेन की गति 54 किमी प्रति घंटा है, तो प्लेटफॉर्म की लंबाई क्या है?

  1. 120 मीटर
  2. 240 मीटर
  3. 300 मीटर
  4. 360 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 240 मीटर

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

ट्रेन की गति = 54 किमी/घंटा

प्लेटफॉर्म पार करने में लगा समय = 36 सेकंड

एक आदमी को पार करने में लगा समय = 20 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

ट्रेन की लंबाई = गति × एक आदमी को पार करने में लगा समय

प्लेटफॉर्म की लंबाई = गति × प्लेटफॉर्म को पार करने में लगा समय - ट्रेन की लंबाई

गणना:

मीटर/सेकंड में गति = 54 x (1000 / 3600) = 15 मीटर/सेकंड

ट्रेन की लंबाई = 15 x 20 = 300 मीटर

प्लेटफॉर्म की लंबाई = 15 x 36 - 300

⇒ प्लेटफॉर्म की लंबाई = 540 - 300

⇒ प्लेटफॉर्म की लंबाई = 240 मीटर

सही उत्तर विकल्प 2 है।

Top Train Crossing a Stationary Object or Man MCQ Objective Questions

500 मीटर लम्बी एक ट्रेन 1 मिनट में 1000 मीटर लंबे सुरंग से गुजरती है। तो किमी/घंटा में ट्रेन की गति क्या है?

  1. 75 किमी/घंटा
  2. 90 किमी/घंटा
  3. 87 किमी/घंटा
  4. 96 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 90 किमी/घंटा

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना कि ट्रेन की गति x मीटर/सेकेंड है।

दिया गया है कि ट्रेन की लम्बाई = 500 मीटर

सुरंग की लम्बाई = 1000 मीटर

सुरंग से गुजरने में लिया गया समय = 1 मिनट = 60 सेकेंड

∴ x = (500 + 1000) ÷ 60

x = 25 मीटर/सेकेंड

किमी/घंटा में ट्रेन की गति =\(\;25 \times \frac{{18}}{5}\frac{{km}}{{hr}}\)

ट्रेन की गति = 90 किमी/घंटा

दो ट्रेनों की गति का अनुपात 4 : 7 है। दोनों ट्रेनें एक पोल को 12 सेकंड में पार कर लेती हैं। उस समय का ज्ञात कीजिए, जिसमें तेज़ चलने वाली ट्रेन समान दिशा में धीमी गति से चलने वाली ट्रेन को पार कर लेगी? 

  1. 54 सेकंड 
  2. 42 सेकंड
  3. 45 सेकंड
  4. 44 सेकंड
  5. 36 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 44 सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

∵ दो ट्रेनों की गति का अनुपात 4 : 7 है;

 माना ट्रेनों की गति क्रमशः 4x और 7x है;

∵ दोनों ट्रेनें 12 सेकंड में पोल को पार करती हैं;

∴ पहली ट्रेन की लंबाई = 4x × 12 = 48x

∵ दूसरी ट्रेन की लंबाई = 7x × 12 = 84x

∴ वह समय, जिसमें तेज़ चलने वाली ट्रेन समान दिशा में धीमी गति से चलने वाली ट्रेन को पार कर लेगी = (48x + 84x)/(7x – 4x) = 44 सेकंड

दो ट्रेनें A और B विपरीत दिशाओं में अलग-अलग गति से चल रही हैं। ट्रेन B की गति, ट्रेन A की गति से 18 किमी/घंटा अधिक है। ट्रेन A एक खंभे को 32 सेकंड में पार करती है और इसकी लम्बाई ट्रेन B की तुलना में 210 मीटर कम है। यदि वे 34 सेकंड में एक दूसरे को पार करती हैं, तो ट्रेन A की लम्बाई ________ है।

  1. 420 मीटर
  2. 400 मीटर
  3. 380 मीटर
  4. 320 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 320 मीटर

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन B की गति, ट्रेन A की गति से 18 किमी/घंटा अधिक है।

ट्रेन A की लम्बाई, ट्रेन B की लम्बाई से 210 मीटर कम है।

गणना:

माना ट्रेन A की लम्बाई D है और ट्रेन A की गति x मीटर/सेकंड है।

तो ट्रेन B की लम्बाई = D + 210

और ट्रेन B की गति ट्रेन A की गति से 18 किमी/घंटा (18 × 5/18 = 5 मीटर/सेकंड) अधिक है।

ट्रेन B की गति = (x + 5) मीटर/सेकंड

ट्रेन A एक खंबे को 32 सेकंड में पार करती है,

32 = D/x

⇒ x = D/32 ...... (i)

दोनों ट्रेनें एक दूसरे को 34 सेकंड में पार करती हैं

34 = (D + D + 210)/(x + x + 5) = (2D + 210)/(2x+5)

(i) से,

⇒ 34 = (2D + 210)/(2 × D/32 +5)

⇒ 34 = (2D + 210)/(D/16 + 5)

⇒ 34 × (D/16 + 5) = 2D + 210

⇒ 34D + 16 × 170 = 32D +  16 × 210

⇒ 34D - 32D = 16 × 210 - 16 × 170

⇒ 2D = 16 × 40

 D = 320 मीटर. 

एक ट्रेन 600 मीटर लंबे प्लेटफॉर्म को 50 सेकेंड में पार करती है। यह दूसरे 900 मीटर लंबे प्लेटफॉर्म को 60 सेकेंड में पार करती है। तो ट्रेन की लम्बाई और गति क्या है?

  1. 900 मीटर, 108 किमी/घंटा 
  2. 900 मीटर, 96 किमी/घंटा 
  3. 600 मीटर, 108 किमी/घंटा 
  4. 700 मीटर, 96 किमी/घंटा 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 900 मीटर, 108 किमी/घंटा 

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त सूत्र:

लिया गया समय = दूरी/गति

Calculation:

मान लीजिए ट्रेन की लम्बाई x है

\(\Rightarrow {\rm{}}\frac{{600\; + \;x}}{{50}} = \frac{{900\; +\; x}}{{60}}\)

⇒ 3600 + 6x = 4500 + 5x

⇒ x = 900 मीटर

\(\Rightarrow {\rm{}}Speed = \frac{{600\; + \;900}}{{50}} = 30\;m/sec.\)

⇒ गति = 30 × 18/5 = 108 किमी/घंटा

ट्रेन की लंबाई और गति 900 मीटर और 108 किमी/घंटा है।

Additional Information

1 किमी/घंटा = 5/18 मीटर/सेकंड

दो स्टेशनों, A और B के बीच की दूरी 575 किमी है, स्टेशन 'A' से 3.00 बजे एक ट्रेन स्टेशन 'B' की ओर 50 किमी/घंटा की औसत गति से चलती है। एक अन्य ट्रेन 3.30 बजे स्टेशन 'B' से शुरू होती है और स्टेशन 'A' की ओर 60 किमी/घंटा की औसत गति से चलती है, स्टेशन 'A' से कितनी दूर ट्रेनें मिलेंगी?

  1. 325 किमी
  2. 300 किमी
  3. 275 किमी
  4. 225 किमी

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 275 किमी

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दो स्टेशनों के बीच की दूरी, A और B = 575 किमी,

पहली ट्रेन की गति = 50 किमी/घं.

दूसरी ट्रेन की गति = 60 किमी/घं.

30 मिनट में पहली ट्रेन द्वारा तय की गई दूरी (1/2 घं.) = 50 × 1/2 = 25 किमी

शेष दूरी = 575 - 25 = 550 किमी

सापेक्ष गति, यदि विपरीत दिशा = 50 + 60 = 110 किमी/घंटा

जैसा कि हम जानते हैं,

समय = दूरी/गति

दोनों ट्रेन में एक दूसरे से = 550/110 = 5 घंटे में मिलती हैं

पहली ट्रेन द्वारा 5 घंटे में तय की गई दूरी = 5 × 50 = 250 किमी

पहली ट्रेन द्वारा तय की गई कुल दूरी = 25 + 250 = 275 किमी

दोनों ट्रेनें स्टेशन A से 275 किमी दूर एक दूसरे से मिलती हैं।

330 मीटर लंबाई वाली एक ट्रेन 550 मीटर लंबे पुल को पार करने में 11 सेकंड का समय लेती है। 570 मीटर लंबे पुल को पार करने में ट्रेन को कितना समय लगेगा?

  1. (45/4) सेकंड
  2. (47/4) सेकंड
  3. 20 सेकंड
  4. 16 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : (45/4) सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन की लंबाई = 330 मीटर

ट्रेन 550 मीटर लंबे पुल को 11 सेकंड में पार कर जाती है। 

प्रयुक्त सूत्र:

समय = दूरी/गति

हल:

ट्रेन की गति = (330 + 550)/11 = 880/11

दूसरे पुल को पार करने में लिया गया समय = (330 + 570)/880 × 11 = (45/4) सेकंड

इसलिए, ट्रेन को 570 मीटर लंबे पुल को पार करने में (45/4) सेकंड का समय लगता है।

एक 120 मीटर लंबी ट्रेन 60 किमी/घंटे की गति से चलते हुए एक पुल को 18 सेकंड में पार करती है। पुल की लंबाई ज्ञात कीजिए।

  1. 150 मीटर
  2. 160 मीटर
  3. 170 मीटर
  4. 180 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 180 मीटर

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन की लंबाई = 120 मीटर

ट्रेन की गति = 60 किमी/घंटा

पुल को पार करने में लगा समय = 18 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

गति = दूरी/समय

हल:

माना, पुल की लंबाई x है।

गति = 60 किमी/घंटा = 60 × 5/18 मीटर/सेकंड

समय = 18 सेकंड

दूरी = गति × समय = 60 × 5/18 × 18 सेकंड = 300 मीटर

300 मीटर = 120 मीटर + x

x = 300 मीटर - 120 मीटर

x = 180 मीटर

इस प्रकार, पुल की लंबाई 180 मीटर है।

एक व्यक्ति ने एक ट्रेन द्वारा 40 किमी/घंटा की चाल से कुछ निश्चित दूरी तय करता है और फिर 8 किमी/घंटा की चाल से चलकर समान दूरी तय करता है। यदि सम्पूर्ण यात्रा में 12 घंटों का समय लगा हो, तो एक तरफ की दूरी (किमी में) कितनी होगी?

  1. 80
  2. 60
  3. 90
  4. 100

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 80

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है :
ट्रेन की चाल  = 40 किमी/घंटा

व्यक्ति की चाल  (पैदल चलकर) = 8  किमी/घंटा

लिया गया समय = 12 घंटे

सूत्र का प्रयोग:

लिया गया समय = दूरी/चाल

गणना:

ट्रेन द्वारा 40 किमी/घंटा की चाल से चलने में लगने वाला समय + 8 किमी/घंटा से चलने में लगने वाला समय = 12 घंटे

माना एक तरफ तय की गयी दूरी ‘d’ है।

(d/40) + (d/8) = 12

⇒ (d + 5d)/40 = 12

⇒ d = (40 × 12)/6 = 80 किमी

∴ एक तरफ की दूरी = 80 किमी

90 किमी/घंटा की चाल से यात्रा करने वाली ट्रेन 8 सेकंड में एक प्लेटफॉर्म पर खड़े आदमी को पार करती है। ट्रेन द्वारा 250 मीटर लम्बाई के प्लेटफ़ॉर्म को पार करने में लगने वाला समय ज्ञात कीजिए।

  1. 15 सेकंड
  2. 16 सेकंड
  3. 18 सेकंड
  4. 20 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 18 सेकंड

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन की गति = 90 किमी/घंटा

खड़े आदमी को पार करने में लगा समय = 8 सेकंड

प्लेटफार्म की लंबाई = 250 मीटर

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = गति × समय

गणना:

प्रश्न के अनुसार:

ट्रेन की गति = 90 किमी/घंटा

⇒ 90 × (5/18) मीटर/सेकंड

⇒ 25 मीटर/सेकंड

हम जानते हैं कि किसी खड़ी वस्तु को पार करने के लिए ट्रेन द्वारा तय की गई दूरी ट्रेन की लंबाई ही होती है।

अत: दूरी (ट्रेन की लंबाई) = गति × समय

⇒ ट्रेन की लंबाई = 25 × 8 मीटर

⇒ ट्रेन की लंबाई = 200 मीटर

जब ट्रेन 250 मीटर लंबे प्लेटफॉर्म को पार करती है,

ट्रेन द्वारा तय की गई कुल दूरी = (200 + 250) मीटर

⇒ 450 वर्ग मीटर

अब, प्लेटफार्म पार करने का समय = दूरी/गति

⇒ प्लेटफार्म पार करने का समय = 450/25

⇒ प्लेटफार्म को पार करने का समय = 18 सेकंड

∴ प्लेटफार्म को पार करने में लगने वाला समय 18 सेकंड है।

ट्रेनें A और B समान समय में क्रमशः X और Y से शुरू हुईं हैं। उन्होंने 4 घंटे के बाद एक दूसरे को पार किया था। A, XY की दूरी 10 घंटे में तय करती है। XY की यात्रा के लिए B द्वारा लिया गया समय ज्ञात कीजिए।

  1. 6.4 घंटे 
  2. 4.8 घंटे 
  3. 7.2 घंटे 
  4. 6.67 घंटे 
  5. 4.5 घंटे 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 6.67 घंटे 

Train Crossing a Stationary Object or Man Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

सूत्र:

 माना कि एक-दूसरे को पार करने के लिए A और B द्वारा लिया गया समय t है।

माना कि t1 और t2 एक-दूसरे को पार करने के बाद अपने गंतव्य तक पहुंचने के लिए क्रमशः A और B द्वारा लिया गया समय है।

 फिर, t2 = t1 × t2

गणना:

यहाँ, t = 4 घंटे

t1 = 10 घंटे

पार करने के बाद ट्रेन A द्वारा लिया गया समय 10 - 4 = 6 घंटे

⇒ 42 = 6 × t2

⇒ 16 = 6 × t2

⇒ t2 = 2.67

∴ XY की यात्रा के लिए B द्वारा लिया गया कुल समय = 4 + 2.67 = 6.67 घंटे

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti comfun card online teen patti star apk teen patti bliss teen patti octro 3 patti rummy teen patti master apk best