कार्य दक्षता MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Work Efficiency - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jul 7, 2025

पाईये कार्य दक्षता उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें कार्य दक्षता MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Work Efficiency MCQ Objective Questions

कार्य दक्षता Question 1:

A, B और C की दक्षता का अनुपात क्रमशः 12:16:15 है। C अकेले कार्य को 72 दिनों में पूरा करता है। A, B और C एक साथ कार्य शुरू करते हैं, 6 दिनों के बाद C कार्य छोड़ देता है और A और B मिलकर 12 दिनों तक कार्य करते हैं, फिर B कार्य छोड़ देता है। शेष कार्य A द्वारा x दिनों में पूरा किया जाता है, तो x2 का मान ज्ञात कीजिए।

  1. 1685.25
  2. 1452.25
  3. 1655.25
  4. 1640.25
  5. 1145.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 1640.25

Work Efficiency Question 1 Detailed Solution

गणना

दक्षता अनुपात A : B : C = 12 : 16 : 15
C अकेले कार्य को 72 दिनों में पूरा करता है।

कुल कार्य = 15 × 72 = 1080 इकाइयाँ

A, B, C एक साथ 6 दिनों तक कार्य करते हैं → 43 इकाइयाँ/दिन × 6 = 258 इकाइयाँ

A और B, 12 दिनों तक कार्य करते हैं → 28 इकाइयाँ/दिन × 12 = 336 इकाइयाँ

किया गया कार्य = 258 + 336 = 594 इकाइयाँ

शेष = 1080 - 594 = 486 इकाइयाँ

A की दक्षता = 12

→ समय = 486/12 = 40.5 दिन

उत्तर: x² = (40.5)² = 1640.25

कार्य दक्षता Question 2:

वरुण और आशीष मिलकर एक हॉल को 3 दिनों में रंग सकते हैं। वरुण अकेले इसे 7 दिनों में रंग सकता है। आशीष अकेले ऐसे 4 हॉल कितने दिनों में रंग सकता है?

  1. 6.25
  2. 21
  3. 5.25
  4. 22

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 21

Work Efficiency Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

वरुण और आशीष मिलकर 1 हॉल को 3 दिनों में रंगते हैं।

वरुण अकेले 1 हॉल को 7 दिनों में रंगता है।

प्रयुक्त सूत्र:

कार्य = दक्षता × समय

गणना:

3 और 7 का LCM = 21 इकाइयाँ (कुल कार्य)

वरुण का 1 दिन का कार्य = 21 ÷ 7 = 3 इकाइयाँ

मिलकर 1 दिन का कार्य = 21 ÷ 3 = 7 इकाइयाँ

⇒ आशीष का 1 दिन का कार्य = 7 - 3 = 4 इकाइयाँ

1 हॉल = 21 इकाइयाँ

4 हॉल = 4 × 21 = 84 इकाइयाँ

समय = 84 ÷ 4 = 21 दिन

∴ आशीष अकेले 4 हॉल 21 दिनों में रंग सकता है।

कार्य दक्षता Question 3:

कार्यकर्ता A और कार्यकर्ता B की दक्षता का अनुपात 5:3 है। जब B तीसरे कार्यकर्ता C के साथ कार्य करता है, तो वे एक कार्य को 12 दिनों में पूरा करते हैं। जब A और C एक साथ कार्य करते हैं, तो वे उसी कार्य को 9 दिनों में पूरा करते हैं। यदि C अकेले कार्य को Y दिनों में पूरा करता है, तो Y/3 का मान क्या है?

  1. 6
  2. 8
  3. 24
  4. 9
  5. 26

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 8

Work Efficiency Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

दक्षता अनुपात A : B = 5 : 3

B + C कार्य को 12 दिनों में पूरा करते हैं

A + C कार्य को 9 दिनों में पूरा करते हैं

C अकेले कार्य को Y दिनों में पूरा करता है

प्रयुक्त सूत्र:

कार्य = दिनों का LCM

दक्षता = कार्य ÷ समय

दक्षता A : B = 5 : 3

गणना:

मान लीजिए कुल कार्य = 180 इकाई (12 और 9 का LCM)

B + C = 180 ÷ 12 = 15 इकाई/दिन

A + C = 180 ÷ 9 = 20 इकाई/दिन

मान लीजिए A की दक्षता = 5x ⇒ B = 3x

A + C = 20 ⇒ 5x + C = 20 ⇒ C = 20 - 5x

B + C = 15 ⇒ 3x + C = 15 ⇒ C = 15 - 3x

दोनों को बराबर करने पर:

20 - 5x = 15 - 3x

⇒ 5 = 2x ⇒ x = 2.5

⇒ C = 20 - 5x = 20 - 12.5 = 7.5 इकाई/दिन

Y = 180 ÷ 7.5 = 24

⇒ Y/3 = 24 ÷ 3 = 8

∴ Y/3 = 8

कार्य दक्षता Question 4:

A और B अकेले एक कार्य को क्रमशः 4 और 9 दिनों में पूरा कर सकते हैं। यदि वे दोनों B से प्रारंभ करके एकांतर दिनों में कार्य करते हैं, तो कार्य कितने दिनों में पूरा हो जाएगा?

  1. \(5\frac{1}{3}\)
  2. \(5\frac{2}{3}\)
  3. 5
  4. \(5\frac{1}{4}\)
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : \(5\frac{2}{3}\)

Work Efficiency Question 4 Detailed Solution

दिया गया है:

A एक कार्य को पूरा कर सकता है = 4 दिनों में 

B एक कार्य को पूरा कर सकता है = 9 दिनों में 

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

दक्षता व्यक्ति समय कुल कार्य
9 A 4 36
4 B 9

अब,

(B + A) = 4 + 9 = 13 इकाइयाँ = 2 दिन

⇒ (13 × 2) = 26 इकाइयाँ =  (2 × 2) = 4 दिन

⇒ 30 इकाइयाँ = 5 दिन

⇒ 36 इकाइयाँ = 5 + (6/9) = 5\(2\over3\) दिन

∴ सही उत्तर 5\(2\over3\) दिन है। 

कार्य दक्षता Question 5:

A और B मिलकर 15 दिनों में एक काम पूरा कर सकते हैं और B, 20 दिनों में अकेले। A अकेले उसी काम को कितने दिनों में पूरा कर सकता है?

  1. 30 दिन
  2. 45 दिन
  3. 60 दिन
  4. इनमें से कोई नहीं
  5. उपर्युक्त में से कोई नहीं

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 60 दिन

Work Efficiency Question 5 Detailed Solution

दिया गया है:

A और B मिलकर एक काम को 15 दिनों में पूरा कर सकते हैं।

B अकेले 20 दिनों में काम पूरा कर सकता है।

प्रयुक्त अवधारणा:

काम की दर किसी व्यक्ति या समूह द्वारा प्रतिदिन किए जाने वाले काम की मात्रा होती है।

गणना:

मान लीजिए कि RA, A के काम की दर है (प्रति दिन किया गया काम इकाई में), तथा RB, B के काम की दर है।

A और B मिलकर काम को 15 दिनों में पूरा कर सकते हैं, तब उनकी मिलाकर प्रति दिन काम की दर \(\dfrac{1}{15}\) है: 

RA + RB = \(\dfrac{1}{15}\)            --------समीकरण1

B अकेले काम को 20 दिनों में पूरा कर सकता है, तब B की प्रतिदिन काम की दर \(\dfrac{1}{20}\) है:

RB = \(\dfrac{1}{20}\)        ---------समीकरण 2

अब, समीकरण 2 को समीकरण 1 में प्रतिस्थापित करने पर:

RA + \(\dfrac{1}{20} = \dfrac{1}{15}\)

RA = \(\dfrac{1}{15} - \dfrac{1}{20}\)

RA = \(\dfrac{4}{60} - \dfrac{3}{60} = \dfrac{1}{60}\)

इसलिए, A के काम की दर प्रतिदिन \(\dfrac{1}{60}\) है।

अब, यह पता लगाने के लिए कि A को अकेले काम पूरा करने में कितने दिन लगेंगे, निम्न सूत्र का उपयोग कीजिए:

समय (दिन में) = \(\dfrac{Total work}{Work rate}\)

इस मामले में, कुल काम 1 है (क्योंकि वे काम का एक भाग पूरा कर रहे हैं), और A के काम की दर \(\dfrac{1}{60}\) है।

समय (अकेला A) = \(\dfrac{1}{\frac{1}{60}}\) = 60 दिन

∴ A अकेले काम को 60 दिनों में पूरा कर सकता है।

Top Work Efficiency MCQ Objective Questions

A और B मिलकर किसी कार्य को 50 दिनों में पूर्ण कर सकते हैं। यदि A, B से 40% कम कुशल है, तो A अकेला कार्य करते हुए 60% कार्य को कितने दिनों में पूरा कर सकता है?

  1. 70
  2. 110
  3. 80
  4. 105

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 80

Work Efficiency Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A और B मिलकर किसी कार्य को 50 दिनों में पूर्ण कर सकते हैं।

A, B से 40% कम कुशल है।

प्रयुक्त अवधारणा:

कुल कार्य = श्रमिकों की दक्षता × उनके द्वारा लिया गया समय

गणना:

माना B की दक्षता 5a है।

इसलिए, A की दक्षता = 5a × 60%

⇒ 3a

इसलिए, उनकी कुल दक्षता = 8a

कुल कार्य = 8a × 50

⇒ 400a

अब,

कार्य का 60% = 400a × 60%

⇒ 240a

अब,

अभीष्ट समय = 240a/3a

⇒ 80 दिन

∴ A अकेले कार्य करते हुए 60% कार्य को 80 दिनों में पूरा कर सकता है।​

A एक कार्य को 15 दिनों में पूरा कर सकता है, B उसी कार्य को 25 दिनों में पूरा कर सकता है। वे 5 दिनों तक एक साथ कार्य करते हैं। शेष कार्य A और C द्वारा 4 दिनों में पूरा किया जाता है। तब C अकेले कार्य को कितने समय में पूरा कर सकता है:

  1. 18 दिन
  2. 24 दिन
  3. 20 दिन
  4. 21 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 20 दिन

Work Efficiency Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A इसे 15 दिनों में समाप्त कर सकता है, B इसे 25 दिनों में समाप्त कर सकता है।

वे 5 दिनों तक एक साथ काम करते हैं।

प्रयुक्त अवधारणा:

दक्षता = (कुल कार्य / लिया गया कुल समय)

दक्षता = एक ही दिन में किया गया कार्य 

गणना:

मान लीजिए कुल कार्य 75 इकाई (15 और 25 का लघुत्तम समापवर्त्य 75 है)

A की दक्षता

 75 /15 = 5 इकाई

B की दक्षता  

 75 / 25 = 3 इकाई

A+B की दक्षता,

⇒ (5 + 3) इकाई = 8 इकाई

5 दिनों में किया गया कुल कार्य 8 × 5 = 40 इकाई है।

शेष कार्य 75 - 40 = 35 इकाई

अंतिम 4 दिनों में, A, 4 × 5 = 20 इकाई करता है।

C द्वारा 4 दिनों में पूर्ण किया गया शेष कार्य 35 - 20 = 15 इकाई।

इसलिए, C (75/15) × 4 = 20 दिनों में 75 इकाई करता है।

∴ सही विकल्प 3 है।

23 व्यक्ति एक कार्य को 18 दिनों में कर सकते हैं। 6 दिन बाद 8 व्यक्ति चले गए। तब यहाँ से इस कार्य को पूरा करने में कितने दिन लगेंगे?

  1. 17.6
  2. 18.4
  3. 20.4
  4. 16.8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 18.4

Work Efficiency Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

23 व्यक्ति एक कार्य को 18 दिनों में कर सकते हैं।

6 दिन बाद 8 व्यक्ति चले गए।

प्रयुक्त अवधारणा:

कुल कार्य = आवश्यक व्यक्ति × इसे पूरी तरह से समाप्त करने के लिए आवश्यक दिन

गणना:

कुल कार्य = 23 × 18 = 414 इकाई

6 दिनों में, कुल किया गया कार्य = 23 × 6 = 138 इकाई

शेष कार्य = (414 - 138) = 276 इकाई

शेष कार्य को पूरा करने में लगने वाला समय = 276 ÷ (23 - 8) = 18.4 इकाई

 कार्य पूरा करने में 18.4 दिन लगेंगे।

A, B, और C की क्षमता 2 : 3 : 5 है। A अकेला 50 दिनों में एक कार्य पूरा कर सकता है। वे सभी 5 दिनों के लिए एक साथ कार्य करते हैं और फिर C कार्य छोड़ देता है, कितने दिनों में A और B मिलकर शेष कार्य पूरा करते हैं?

  1. 50 दिन
  2. 30 दिन
  3. 20 दिन
  4. 10 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 10 दिन

Work Efficiency Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A, B, और C की क्षमता = 2 : 3 : 5

A द्वारा अकेले कार्य पूरा करने में लगने वाला समय = 50 दिन

सूत्र:

कुल कार्य = क्षमता × समय

गणना:

माना A की क्षमता 2 इकाई/दिन है। 

A, B, और C की क्षमता = 2 : 3 : 5

कुल कार्य = 2 × 50 = 100 इकाई

5 दिनों में A, B और C द्वारा किया गया कार्य = (2 + 3 + 5) × 5 = 10 × 5 = 50 इकाई

शेष कार्य = 100 – 50 = 50 इकाई

∴ शेष कार्य को पूरा करने में A और B द्वारा लिया गया समय = 50/(2 + 3) = 50/5 = 10 दिन

A, B और C एक कार्य को क्रमशः 30 दिनों, 40 दिनों और 50 दिनों में कर सकते हैं। A से प्रारंभ करके, यदि A, B और C एकांतर रूप से कार्य करते हैं, तो कार्य कितने दिनों में समाप्त होगा?

  1. \(38\frac{1}{12}\)
  2. \(36\frac{1}{12}\)
  3. 36
  4. \(39\frac{1}{12}\)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : \(38\frac{1}{12}\)

Work Efficiency Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A एक कार्य को 30 दिनों में कर सकता है।

B एक कार्य को 40 दिनों में कर सकता है।

C एक कार्य को 50 दिनों में कर सकता है।

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

दक्षता व्यक्ति समय कुल कार्य
20 A 30 600
15 B 40
12 C 50

प्रश्न के अनुसार:

⇒ (20 + 15 + 12) = 47 इकाई = 3 दिन

⇒ 47 × 12 = 564 इकाई = 3 × 12 = 36 दिन

⇒ (564 + 20 + 15) = 599 इकाई = 38 दिन

कुल कार्य = 600 इकाई = 38 + (1/12) = 38\(1\over12\) दिन

∴ सही उत्तर 38\(1\over12\) दिन है।

यदि 'A', 'B' से 6 गुना अधिक दक्ष है, 'B' एक काम को पूरा करने में 32 दिन का समय लेता है, तो 'A' और 'B' द्वारा एकसाथ काम करते हुए संपूर्ण काम पूरा करने के लिए आवश्यक दिनों की संख्या ज्ञात कीजिये।

  1. 2 दिन
  2. 4 दिन
  3. 6 दिन
  4. 8 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 4 दिन

Work Efficiency Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A, B से 6 गुना अधिक दक्ष है, B एक काम को पूरा करने में 32 दिन का समय लेता है।

प्रयुक्त सूत्र:

कुल काम = दक्षता × लिया गया समय

गणना:

A, B से 6 गुना अधिक दक्ष है।

⇒ A की दक्षता ∶ B की दक्षता = 7 ∶ 1

कुल काम = B की दक्षता × लिया गया समय

⇒ 1 × 32 = 32 इकाई

(A + B) द्वारा संपूर्ण काम पूरा करने के लिए आवश्यक दिनों की संख्या = कुल काम/(A+ B) की दक्षता

⇒ 32/8

⇒ 4 

∴ (A + B) द्वारा संपूर्ण काम पूरा करने के लिए आवश्यक दिनों की संख्या 4 है।

"दक्ष" और "अधिक दक्ष" में अंतर होता है।

A, B से 6 गुना दक्ष है अर्थात यदि B, 1 है तो, A, 6 होगा

A, B से 6 गुना अधिक दक्ष है अर्थात यदि B, 1 है तो, A, (1 + 6) = 7 होगा

प्रश्न में, यह दिया गया है कि A, B से 6 गुना अधिक दक्ष है जिसका अर्थ है यदि B, 1 है, तो A, (1 + 6) गुना = 7 गुना दक्ष होगा

इसलिए, A और B की कुल दक्षता = (1 + 7) = 8 इकाई/दिन

एक साथ काम करने में लिया गया समय = 32/8 दिन

⇒ 4 दिन और यह उत्तर है।

A और B एक कार्य को 12 दिनों में पूरा कर सकते हैं। हालाँकि, A को कार्य पूरा होने से कुछ दिन पहले छोड़ना पड़ा और इसलिए कार्य को पूरा करने में कुल 16 दिन लगे। यदि A अकेले कार्य को 21 दिनों में पूरा कर सकता है, तो कार्य खत्म होने से कितने दिन पहले A ने कार्य छोड़ दिया?

  1. 7
  2. 5
  3. 9
  4. 3

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 7

Work Efficiency Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

हमें दिया गया है कि A अकेला यह कार्य 21 दिनों में पूरा कर सकता है।

A और B मिलकर उसी कार्य को 12 दिनों में पूरा कर सकते हैं।

⇒ कुल कार्य = (12, 21) का लघुत्तम समापवर्त्य = 84

⇒ A का एक दिन का कार्य = 4

⇒ (A + B) का एक दिन का कार्य = 7

⇒ B का एक दिन का कार्य = 3

माना कि A ने x दिन कार्य किया व B ने 16 दिन कार्य किया

⇒ 4x + 3 × 16 = 84

⇒ x = 9 दिन

∴ A कार्य छोड़कर (16 - 9 =) 7 दिन पहले गया था।

एक निश्चित कार्य को करने के लिए, A और B एक दिन छोड़कर कार्य करते हैं और B पहले दिन कार्य शुरू करता है। A अकेला समान कार्य को 24 दिनों में पूरा कर सकता है। यदि कार्य \(11 \frac{1}{3}\)दिन में पूरा हो जाता है, तो B अकेला मूल कार्य का \(\rm \frac{7}{9}^{th}\) हिस्सा कितने दिन में पूरा कर सकता है?

  1. 4 दिन
  2. 6 दिन
  3. \(5 \frac{1}{2}\) दिन
  4. \(4 \frac{1}{2}\) दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 6 दिन

Work Efficiency Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A कार्य को 24 दिनों में पूरा कर सकता है।

A और B एकांतर दिनों में कार्य करते हैं, B कार्य शुरू करता है और कार्य \(11 \frac{1}{3}\) दिनों में पूरा कर सकते हैं।

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

माना कि कुल कार्य 24 इकाई है।

⇒ A की दक्षता = 24/24 = 1 इकाई

प्रश्नानुसार,

A दूसरे, चौथे, छठवें, आठवें, दसवें और 12वें दिन के (1/3) भाग में कार्य करता है।

A, 5(1/3) = 16/3 दिनों के लिए कार्य करता है।

⇒ B कार्य करता है = \(11 \frac{1}{3}\) - \(\frac{16}{3}\) = \(\frac{34-16}{3}\) = 6 दिन

⇒ A द्वारा 16/3 दिन में कार्य पूरा किया गया = 16/3 इकाई

शेष कार्य = 24 - (16/3) = 56/3 इकाई

⇒ 56/3 इकाइयाँ B द्वारा 6 दिनों में पूरी की जाती हैं।

24 का (7/9)वां भाग = (24 × 7)/9 = 56/3 इकाई

∴ B अकेले वास्तविक कार्य का (7/9)वां भाग 6 दिनों में पूरा करेगा।

Alternate Method

दिया गया है:

अकेले एक कार्य को पूरा करने के लिए A द्वारा लिया गया समय = 24 दिन 

गणना:

माना कुल कार्य = 1 

A अकेला उस कार्य को 24 दिनों में पूरा कर सकता है 

⇒ A का एक दिन का कार्य = 1/24 

A और B पूरे कार्य को करते है = \(11 \frac{1}{3}\) दिन 

A और B एक दिन छोड़कर कार्य करते हैं, B शुरुआत करता है, हम कह सकते हैं कि B केवल 6 दिन कार्य करेगा 

⇒ A केवल \(11 \frac{1}{3}\) - 6 \(5 \frac{1}{3}\) दिन कार्य करेगा 

यदि A का एक दिन का कार्य = A, 1/24 कार्य 1 दिन में पूरा करता है

⇒ A का \(5 \frac{1}{3}\) दिन का कार्य = 1/24 × \(5 \frac{1}{3}\) = 1/24 × 16/3 

⇒ 2/9 

शेष कार्य = 1 - 2/9 = 7/9 

∴ B कार्य का 7/9वां भाग 6 दिनों में करता है। 

ध्यान दें-

B, A, B, A, B, A, B, A, B, A, B, A/3

पूरी तरह से 6 दिन काम करता है

इसलिए हमने 6 दिन के कार्य को अकेले B से लिया है।

A और B एक साथ किसी कार्य को 20 दिनों में पूरा कर सकते हैं जबकि B और C मिलकर इसे 24 दिनों में पूरा कर सकते हैं। यदि A, C से दोगुना कुशल है, तब B अकेले उसी कार्य का 40% कितने समय में करेगा?

  1. 12 दिन
  2. 10 दिन
  3. 18 दिन
  4. 15 दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 12 दिन

Work Efficiency Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

A = 2C

A + B कार्य 20 दिनों में करते हैं।

B + C कार्य 24 दिनों में करते हैं।

प्रयुक्त अवधारणा:

कुल कार्य = कार्य करने में लिए गये समय का लघुत्तम समापवर्तक 

गणना:

20 और 24 का लघुत्तम समापवर्तक 120 है 

इसलिए, A और B की दक्षता = 120/20 = 6 तथा B और C की दक्षता = 120/24 = 5

अब 2C + B = 6 और B + C = 5

इसलिए, C = 1

B = 4

कार्य का 40% = 120 × 2/5 = 48 इकाई

इसलिए, B समय लेगा = 48/4 = 12 दिन 

∴ B अकेले उसी कार्य का 40% भाग 12 दिनों में पूरा करेगा। 

Shortcut Trick F1 Madhuri SSC 28.03.2022 D1

अब 2C + B = 6 और B + C = 5

इसलिए, C = 1

B = 4

इसलिए,

A, B और C = 2, 4 और 1

कार्य का 40% = 120 × 2/5 = 48 इकाइयाँ

इसलिए, B को 48/4 = 12 दिन लगेंगे।

एक निश्चित कार्य को करने के लिए, अजय और भरत एकांतर दिनों में कार्य करते हैं, भरत पहले दिन कार्य शुरू करता है। अकेला अजय कार्य को 32 दिनों में पूरा कर सकता है। यदि कार्य ठीक 8 दिनों में पूरा हो जाता है, तो अकेला भरत 7 गुना कार्य को कितने दिनों में पूरा कर सकता है?

  1. \(\frac{28}{8}\)
  2. 4
  3. \(\frac{32}{7}\)
  4. 32

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 32

Work Efficiency Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × लिया गया समय

गणना

अकेला अजय कार्य को 32 दिनों में पूरा कर सकता है।

A का एक दिन का कार्य = 1/32

A और B कार्य को पूरा करते हैं = 8 दिनों में 

अजय और भरत एकांतर दिनों में कार्य करते हैं, भरत पहले दिन कार्य शुरू करता है, इसलिए हम कह सकते हैं कि B केवल 4 दिनों तक कार्य करेगा और A केवल निम्न दिनों तक कार्य करेगा:

= 8 - 4 = 4 दिन

यदि A का 4-दिनों का कार्य = 4/32 = 1/8

शेष कार्य = 1 – [1/8] = 7/8

B कार्य के 7/8 भाग को पूरा करता है = 4 दिनों में 

B संपूर्ण कार्य को पूरा करता है = 4 × [8/7] = 32/7 दिनों में

अकेला भरत 7 गुना कार्य को पूरा कर सकता है = [32/7] × 7 = 32 दिनों में

अकेला भरत 7 गुना कार्य को 32 दिनों में पूरा कर सकता है। 

Get Free Access Now
Hot Links: online teen patti real money teen patti master online teen patti circle